Покупка ветхого здания

Назад
Ответ

Как следует из вопроса, вы хотите купить здание, находящееся на арендованном вами земельном участке и признанном ветхим и снятым с баланса предприятия. 

1. Прежде всего возникает вопрос о правах продавца этого здания. Поскольку здание снято с баланса организации, то она не может распоряжаться им, в том числе и приватизировать. Из вашего вопроса не понятно, кто может продать вам это здание и на каком основании. 
2. Еще одна особенность этой ситуации – признание здания ветхим. Обратите внимание на ваш договор аренды земельного участка – упомянуто ли это здание в договоре? Так же необходимо обратиться в бюро технической инвентаризации и регистрационную службу для получения информации об объектах недвижимости находящихся на арендованном вами земельном участке. Вероятно, это здание там не обозначено, и таким образом считается полностью разрушенным, и не может быть предметом договора. 
В таком случае вы, являясь арендатором земельного участка, вправе пользоваться этим имуществом согласно условиям договора и назначению имущества, а также несете бремя содержания данного имущества. Поэтому вы вправе снести это официально несуществующее здание как конструкцию, захламляющую ваш земельный участок. 
3. Если бюро технической инвентаризации предоставит информацию о том, что данное здание существует, то его собственник, желающий продать его вам, должен зарегистрировать свои права в регистрационной службе. После этого он сможет продать вам это здание в собственность. После приобретения этого здания в собственность вы согласно гражданскому законодательству (например, п. 3 ст. 271 Гражданского кодекса РФ) получите право снести его.