Наследственные споры: неделимое имущество

Назад

Наследственные споры вокруг неделимого имущества, особенно когда на него претендуют наследники с равными правами, – одни из самых сложных в судебной практике. О неделимой вещи в нашем законодательстве сказано так: если в состав наследства входит жилое помещение (дом, квартира, дача и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, то наследники, проживающие в этом доме ко дню открытия наследства и не имеющие другого жилья, имеют перед другими наследниками преимущество. Данное положение не столь императивно, насколько кажется на первый взгляд, рассказала корреспонденту RWAY Ольга Жданова, старший юрист Tenzor Consulting Group.

— Какие условия могут повлиять на решение судьи при определении права наследования?
— Согласно разъяснениям Пленума Верховного суда РФ преимущественное право распространяется лишь при соблюдении совокупности следующих условий:
1) при отсутствии наследников, обладавших совместно с наследодателем правом общей собственности на наследуемое жилое помещение;
2) проживавшие ко дню открытия наследства в переходящем по наследству жилом помещении, не подлежащем разделу в натуре
3) не имеющие иного жилого помещения, принадлежащего на праве собственности или предоставленного по договору социального найма

Таким образом,  при наличии наследников, которые обладали совместно с наследодателем правом общей собственности на наследуемое жилое помещение, преимущественное право на получение данного жилого помещения имеется только у этих лиц.

Для осуществления наследником преимущественного права на неделимую вещь по приоритету собственности не имеет значения, каким было соотношение размеров долей наследодателя и наследника в праве общей собственности на неделимую вещь до открытия наследства. Наследник мог иметь незначительную по размеру долю в праве общей собственности на неделимую вещь, однако это не ограничивает возможности осуществления преимущественного права на приобретение наследуемой доли в праве на неделимую вещь.

Стоит обратить внимание и на тот факт, что пользование каким либо жилым помещением по договору социального найма лишает наследника преимущественного права на получение жилого помещения в порядке наследования, независимо от отсутствия в собственности этого наследника иного жилого помещения.

При отсутствии наследников, обладающих совместно с наследодателем правом общей собственности на недвижимость исключительное преимущественное право на получение данного жилого помещения в собственность возникает у наследников, которые проживали ко дню открытия наследства в наследуемом жилом помещении, не подлежащем разделу в натуре, но только при условии  отсутствия в собственности либо в пользовании по договорам социального найма  у данных лиц иных жилых помещений. 

При наличии наследников, которые обладали совместно с наследодателем правом общей собственности на наследуемое жилое помещение, преимущественное право на получение данного жилого помещения имеется только у этих лиц вне зависимости от нуждаемости и интереса в использовании этого имущества других наследников.

Судебная практика однозначна в применении положений статьи 1068 Гражданского кодекса РФ:
Апелляционное определение Московского городского суда от 06.09.2012 по делу N 11-14279: "…Поскольку спорное жилое помещение находилось в собственности умершей М.Н. и М.О., последняя, в силу закона, имеет преимущественное право на данное жилое помещение перед Т., не являвшейся собственником данного наследственного имущества, вне зависимости от того, проживала ли Т. (другой наследник) в этом жилом помещении, а также вне зависимости от наличия или отсутствия у нее другого жилого помещения…"

— Что необходимо предпринять при  невозможности поделить неделимое? 
— В таком случае необходимо применять положения статьи 252 Гражданского кодекса РФ, согласно которым вместо выдела доли в натуре участнику долевой собственности с его согласия допускается выплата компенсации, в том числе в виде денежной суммы. В случае, если доля такого наследника незначительна и при этом он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может обязать остальных наследников выплатить ему компенсацию и при отсутствии согласия такого наследника. Согласно статье 1170 Гражданского кодекса РФ,  аналогичный порядок выплаты компенсации предусмотрен и при реализации преимущественного права на наследуемое жилое помещение, которое невозможно поделить.

Определение Московского городского суда от 04.10.2012 N 4г/6951: 
"…Судебная коллегия пришла к верному выводу о том, что Б. обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимое жилое помещение, проживавший в нем ко дню открытия наследства, имеет перед К., не являвшейся собственником данного наследственного имущества, преимущественное право на получение причитающейся ей 1/4 наследственной доли указанной выше квартиры.
Принимая по делу новое решение, судебная коллегия обоснованно исходила из того, что К. не имеет вышеуказанного преимущественного права, поэтому по требованию Б. в ее пользу подлежит выплате компенсация несоразмерности получаемого им в порядке ст. 1168 ГК РФ наследственного имущества с наследственной долей независимо от величины доли ответчика и наличия интереса в использовании общего имущества…"

— При каком условии суд может отказать в преимущественном праве?
— Согласно п.54 постановления Пленума Верховного суда РФ по делам о наследовании суд вправе отказать в удовлетворении преимущественного права лишь в следующих случаях: во-первых, при установлении несоразмерности компенсации рыночной стоимости наследственных долей остальных наследников, которые не имеют преимущественного права; во-вторых, предоставление компенсации не является гарантированным; в-третьих, при несогласии на получение компенсации наследника доли неделимого имущества.

Исходя из анализа судебной практики, суды отказывают в удовлетворении исковых требований о признании преимущественного права наследника в случае отсутствия предварительной компенсации  наследнику, не имеющему преимущественного права, либо доказательств возможности выплаты компенсации в размере соответствующем доли наследника, не имеющего преимущественного права. При определении гарантированности выплаты компенсации имеют значение возраст и доходы наследника, на которого судом будет отнесена ее выплата.

Определение Верховного Суда РФ от 12.03.2013 N 5-КГ12-102:
"…При рассмотрении данного дела судом установлено, что Щебельникова Н.В. может выплатить денежную компенсацию Федотовой Т.В. лишь в течение четырех лет и в определенном размере, не соответствующем стоимости доли Федотовой Т.В., установленной заключением эксперта в рамках проведенной по делу судебно-оценочной экспертизы…Федотова Т.В. с выплатой части денежной компенсации и в течение столь длительного срока не согласна.

При таких обстоятельствах суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований Щебельниковой Н.В. о признании ее преимущественного права на спорную квартиру, учитывая невозможность предоставления компенсации до осуществления преимущественного права наследника.

В судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации Щебельникова Н.В. также не представила доказательств того, что необходимая денежная компенсация, соответствующая стоимости доли Федотовой Т.В., может быть ею выплачена…"

Апелляционное определение Московского областного суда от 28.08.2012 по делу N 33-16969/2012:
"…Заявляя о передаче истцу наследственной доли ответчицы в указанной квартире, истец обязан был в соответствии со ст. 1170 ГК РФ доказать свою платежеспособность в подтверждение возможности выплаты соответствующей компенсации. Однако таких доказательств истцом суду представлено не было, денежные средства в сумме, необходимой для выплаты компенсации за N долю, в депозит суда истцом внесены не были.
Учитывая, что иного наследственного имущества, кроме доли в квартире не имеется, а ответчица, возражая против иска, ссылалась на то, что эта компенсация не является соразмерным возмещением наследственной доли, судебная коллегия соглашается с выводом суда об отказе в иске…"

Определение Калужского областного суда от 08.11.2012 по делу N 33-2820/2012: 
"…В иске о разделе наследственного имущества отказано обоснованно, поскольку предложенная истцом компенсация стоимости принадлежащих ответчикам долей в праве собственности не является соразмерной их рыночной стоимости…"

Определение Московского городского суда от 04.10.2012 N 4г/8-8743: 
"…В заседании судебной коллегии представитель истицы пояснил, что компенсация будет выплачена из стоимости проданного наследственного имущества в виде земельного участка и дома на нем. При этом временной период реализации имущества не назван.
Между тем данный вариант компенсации нарушает права Л.Р.

При этом судом не учтен возраст истицы (81 год) и размер получаемой ею пенсии. Иных доходов истица не имеет.
Таким образом, судебная коллегия пришла к обоснованному выводу о том, что выплата истицей ответчикам суммы более чем 9 млн. руб. является нереальной.

Также Л.Р. категорически не согласна на получение денежной компенсации за недвижимое имущество, о чем она писала в своем отзыве, что судом не учтено и на что указывалось в апелляционной жалобе…"

— Спорные моменты по наследованию будут решаться следующим образом: согласно  1168 ст. Гражданского кодекса, наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет преимущества на получение вещи, находящейся в общей собственности. Так, наследники, которые постоянно пользуются неделимой вещью, входящей в состав наследства, при дележе имеют преимущество перед другими наследниками. А вот те, кто не были участниками общей собственности независимо от того, пользовались они этой вещью или нет, не имеют такого преимущества? Какие при этом возможны проблемы и почему?  

— В связи с принятием разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по делам о наследовании были сняты какие-либо возможные неясности в понимании данной нормы гражданского законодательства. Прежде всего, преимущественным правом на получение жилого помещения имеют лица, которые обладали совместно с наследодателем правом общей собственности на данное жилое помещение, при отсутствии таких лиц преимущественное право, при соблюдении ряда условий, переходит к лицам, которые проживали на момент смерти наследодателя в данном жилом помещении. Лица, обладающие преимущественным правом при разделе наследства вправе отказаться от осуществления данного права. В таком случае раздел наследства будет проходить по общим правилам. По общим правилам будет проходить раздел наследства между наследниками, одновременно обладающими преимущественным правом. 

 

*Источник информации

информационно-аналитический портал о недвижимости «RWAY.ru», август 2013 

8 Августа 2013