Могут ли участники ООО через суд исключать других участников?

назад

Возможность исключения другого участника из юридического лица в судебном порядке выступает в качестве одного из корпоративных способов защиты права, так как его целью является устранение препятствий в осуществлении деятельности общества, вызванных злоупотреблениями со стороны исключаемого участника.

При этом воспользоваться правом на исключение участника из юридического лица вправе только те участники, доли которых в уставном капитале в совокупности составляют не менее чем десять процентов.

Касательно законодательных изменений, введенных Федеральным законом от 5 декабря 2017 г. № 383-ФЗ «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», стоит отметить, что изменения касаются только тех юридических лиц, которые зарегистрированы на территории Республики Крым или территории города федерального значения Севастополя.

Данное изменение связано с наличием особого переходного периода в законодательстве Крыма, возникшего в связи с интеграцией Республики Крым в правовую систему России.

В связи с наличием подобного переходного периода многие компании в Крыму сталкиваются с совершенно новым правовым регулированием вследствие существенного расхождения между российским и украинским законодательством.

Нововведения позволят обществам с ограниченной ответственностью (зарегистрированным на территории Крыма) избавляться в судебном порядке от безответственных участников – юридических лиц, которые в установленный срок не привели свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством, т.е. в ситуации их недобросовестного бездействия, которое вполне может привести к невозможности осуществления нормальной хозяйственной деятельности обществами с ограниченной ответственностью, в состав которых они входят.

Важным нюансом данных изменений являются то, что обращаться с подобным заявлением в суд может любой участник юридического лица Республики Крым. Законодательные ограничения об обязательном 10-процентном размере доли участника, обращающегося в суд, на обществ с ограниченной ответственностью Республики Крым не распространяются.

Комментарий подготовлен Светланой Ситдиковой, юрист Tenzor Consulting Group 

11 Января 2018